г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Что нужно знать, чтобы изготовить удлинитель самостоятельно?

 

 

Купить удлинитель можно быстро и не всегда дорого. Но если Вы решили изготовить удлинитель самостоятельно, есть несколько аспектов, которые необходимо учесть при покупке комплектующих и непосредственно изготовлении.

Из чего состоит хороший удлинитель?

  1. Качественная и удобная колодка – например от компании ЭРА (можно посмотреть у нас на сайте К2, К3, К4, К5 или К3е, К4е, К5е). Удобное подключение кабеля без разбора колодки. Хороший пластик.

На заметку: колодка без выключателя надежней!

  1. Если Вам необходимо изготовить уличный вариант удлинителя, понадобятся изделия со степенью защиты IP44 – подходят для использования в сырых помещениях или на улице. Варианты колодок К1е, K2e, K3e,K4e (IP44) - колодки из мягкого пластика, удобные для подключения. Простой удлинитель на 1 место можно взять и комплектом V4B, R4B, V6B, V6R. Мощность для подключения 16А или 3500 Вт.
  2. Провод выбирается следующим образом – для использования при плюсовых температурах (т.е. в помещении или в теплое время года на улице) берем провод ПВС. Как правило, это белый провод в ПВХ изоляции. Важно помнить, что на холоде он ломается и смотать его уже невозможно. Сечение 3х2,5 мм2 на 16А или 3500 Вт, длина 50 метров. Можно подключать сварочный аппарат инверторного типа (ток до 250А) или болгарку 2,5Квт, да и любой другой  электроприбор мощностью до 3500 вт.
  3. Для использования удлинителя при температурах от 0 и ниже надо взять кабель типа КГ в резиновой изоляции: он не меняет гибкости на холоде. Выбор сечения аналогичен КГ 3х2,5 – 50 м; 16А; 3500Вт. Если использовать только для газонокосилки мощностью 1,5 – 2,5 Квт, то хватит сечения 50м КГ 3х1,5.
  4. Особенность при присоединении: следует аккуратно зачистить провода, а медные концы огильзовать гильзой типа Е. Зажать можно обычными плоскогубцами, чтобы гильза держалась, поскольку основную затяжку выполнить необходимо винтом в колодке. Затягивать нужно хорошо - желательно после затяжки провод потянуть и проверить качество Вашего присоединения. Необходимо помнить, что «земля» в проводе ПВС цвет имеет желто-зеленый, а в кабеле КГ обычно «земля» черный, если нет в нем жилы желто-зеленой.

Проверив удлинитель при максимальной нагрузке Вы получите очень надежный самодельный удлинитель. Если Вы захотите получить из него полноценный сетевой фильтр (3500 Вт) с защитой от грозы, высокочастотных помех, короткого замыкания, перегрузок и импульсных помех, Вашу переноску необходимо включить в устройство SF-1E-W. Это полноценный фильтр соответствует всему перечисленному (разбирался нашим высококвалифицированным электриком).

Недостаток самодельных удлинителей:  предохранитель приходится менять, но предохранитель и обеспечивает высокое быстродействие защиты в отличии от автомата защиты.

 

 

×