г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Эволюция или деградация светодиодного уличного прожектора?

 

 

В статье кратко рассмотрим последствия уменьшения цены на led прожекторы  со степенью защиты IP65 (мощность 20вт, 30вт, 50вт и 100вт), предназначенных для бытового использования, а также прожекторы промышленного назначения для уличного освещения.

Преимущество и недостатки прожекторов SMD и чип диода.

Цена на прожекторы в последние годы неуклонно падает: если за 3 года прожектор 50 Вт  с чип матрицей стоил 1500-2000  руб., то сейчас прожектор с smd матрицей стоит 900 руб. При этом прожектор визуально выглядит лучше, стал меньше в размерах, а степень защиты возросла за счет улучшенной герметизации корпуса. Все это можно отнести к достоинствам современного светодиодного уличного прожектора. Но количество недостатков также возросло.

  1. Заметно увеличились пульсации при съемке на камеру.
  2. Надежность работы снизилась из-за отсутствия блока питания и фильтров питания (нет гальванической развязки)
  3. Ремонтопригодность практически отсутствует или ее вообще нет – прожектор невозможно вскрыть, поскольку стекло наглухо вклеено в корпус. Да и smd матрицу с испорченными диодами восстановить невозможно. Даже если перегорел предохранитель, до него можно добраться только разбив стекло.
  4. Корпус в угоду дизайну и экономии сильно уменьшен и это также не способствует долгой работе диодов. Происходит перегрев (даже при идеальных условиях в питающей сети 220v) и повреждение электрической схемы прожектора становится возможным от любой сетевой помехи: бросок напряжения, работа на линии эл. двигателя, холодильника, сварочного аппарата может повредить прожектор. Вывод: в промышленности прожектор данного типа использовать нежелательно. При использовании светодиодных прожекторов для освещения промышленных объектов следует руководствоваться следующими принципами:

- питание осветительной сети следует организовать отдельно от оборудования, генерирующего реактивную мощность и другие индустриальные помехи. Для большей надежности и защиты на осветительных линиях, использующих светодиодные прожекторы, следует включать в цепи защиты питания разрядники.

- прожекторы светодиодные следует выбирать с учетом следующих параметров: габариты – чем больше, тем лучше, вес – самый тяжелый.

- обязательно наличие блока питания в корпусе прожектора, размер блока питания – большой. Это указывает на наличие в блоке питания необходимых элементов защиты и гальванической развязки, а также конденсаторов большой емкости, что способствует уменьшению пульсаций светового потока.

- светодиод типа чип

 

в прожекторе светодиодном или уличном  Led светильнике.

 

 

Всегда можно заменить – в отличие от smd матрицы. Необходимо отметить, что профессиональный прожектор, имеющий сложный блок питания нежелательно использовать с датчиком движения – возможно почти мгновенное выключение\включение питания. Схематехника в большинстве блоков на это не рассчитана, в лучшем случае прожектор не включится, но заработает через какое-то время; в худшем – блок питания испортится. По этой причине для экономии электроэнергии на уличном светодиодном освещении лучше использовать фотореле или таймер.  (перечень)

 

Преимущество бытовых LED прожекторов в том, что они могут работать хорошо как с датчиком движения, так и с фотореле и таймером.

 

×