г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Генератор для жителей частных домов и дачных участков- это добрый друг и помощник.

 

При отключении света на неопределенное время сидеть и не имть возможности зарядить телефон, включить компьютер и наблюдать, как медленно размораживается холодильник - не лучшая перспектива. На этот случай, стоит установить рядом с домом генератор и заводить его на время отключения "света".

Но как и куда его поставить? Как соблюсти все требования Правил, чтобы не получить в будущем проблемы и короткие замыкания? Всё не сложно, если разобраться по порядку, что мы и предлагаем сделать. Итак, первый этап...

Выбор места установки и сооружение "домика"

 Генератор, внутри которого трудится двигатель внутреннего сгорания, постоянно дымит выхлопными газами, среди которых самым опасным является смертельно опасный газ без цвета и запаха - угарный газ (оксид углерода). Устанавливать его в помещении нельзя, даже если оно хорошо и постоянно вентилируется - только на улице.

Но как быть с дождём, ведь там "вся эта электрика"? Для защиты нашего "друга" от погодных условий, а также для уменьшения шума, генератор лучше всего установить в специальный "домик" - самодельный или покупной.

У домика должна быть легкосъёмная крышка, для доступа к элементам управления и крышке бензобака, а его стенки должны быть выложены негорючей шумоизоляцией.

Подключение генератора к сети дома

 Для того, чтобы генератор не вступил случайно в "конфликт" с электричеством из сети, он должен подключаться к проводке дома через специальный перекидной рубильник, имеющий "среднее положение". Генератор должен включаться только при гарантированно отключенной от дома сети и наоборот, иначе может быть повреждена проводка в доме и скорее всего сгорит сам генератор.

 Как пользоваться генератором?

Если ваш дом отключат от сети, сделайте следующее:

  • заведите генератор и дайте ему прогреться: летом пару минут, зимой - минут 10;
  • переключите рубильник из положения "сеть" на положение "генератор";
  • после этого можно спокойно пользоваться вашими домашними приборами, иногда поглядывая на контрольную лампочку в щитке, которая покажет не появилось ли напряжение в сети снова.

Автоматическое устройство включения генератора

 

    Среди альтернативных источников энергии широкое распространение получили различные виды генераторов электрического тока. Они наилучшим образом подходят для загородных домов и дач, а также других мест, где нередко случаются перебои с электроснабжением. При внезапном исчезновении электроэнергии возникает необходимость в быстром запуске резервного источника, чтобы предотвратить нарушение жизнеобеспечения объекта. Ручной запуск достаточно сложен и требует специальный знаний. Поэтому в подобных ситуациях, а также при полном отсутствии людей, функция запуска выполняется автоматически. Преимущественно используется АВР для генератора, скомпонованный на специальном щите. Данная система позволяет в считанные секунды включить агрегат и возобновить подачу питания. В рабочем процессе участвуют два магнитных пускателя и реле, контролирующее наличие напряжения в щите и систему автозапуска в самом генераторе. АВР для генератора: что это такое АВР - расшифровывается как автоматическое включение (ввод) резерва. Под резервом подразумевается какой-либо генератор, вырабатывающий электрический ток, в случае прекращения энергоснабжения объекта. Основной функцией АВР является своевременное переключение нагрузки между двумя источниками. Некоторые АВР настраиваются вручную, однако большинство устройств управляются автоматически, по сигналу о потере напряжения, в том числе и АВР для бензогенератора. Одним из важнейших показателей, необходимых для автоматического управления служит напряжение, которое контролирует первичная обмотка. Сам переключатель обеспечивает изоляцию резервного генератора от переменного тока, поступающего из общей электрической сети. В этот период генератор находится во включенном состоянии и обеспечивает подачу временного питания потребителям.

Работа автоматического ввода резерва осуществляется следующим образом: При отключении электричества через АВР генератору поступает команда о начале работы. После поступления на устройство сигнала о готовности генератора, АВР осуществляет его соединение с домашней электрической сетью. При возобновлении подачи электроэнергии в частный дом, АВР получает соответствующий сигнал и отключает резервное устройство. Одновременно автоматически переключается проводка между генератором и домашней сетью. В случае необходимости можно выполнить настройку переключений с целью обеспечения питания только наиболее важных электрических цепей и участков. В качестве приоритетных назначаются системы отопления помещений, охлаждения оборудования и другие дополнительные схемы. Более сложные распределения применяются для крупных систем резервных установок, образующих мягкую нагрузку, плавно переходящую из синхронизированного генератора туда и обратно.

×