г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

 

 

История развития электрическо­го освещения переживала вре­мена застоя и подъема. Самым долгим был путь от лучины к свече и затем к масляной лампе. Значительный интерес пред­ставляет история развития ламп накаливания, совершивших ре­волюцию в технике освещения. Несмотря на то что многие изо­бретения не нашли практичес­кого применения, с точки зре­ния развития технических идей они, несомненно, заслуживают внимания. В 1873 году А.Н. Лодыгин устро­ил первое в мире наружное ос­вещение лампами накаливания Одесской улицы в Петербурге. В 1880 году он получил патент на лампу накаливания с металли­ческой нитью. Совершенно естественно, что развитие и совершенствова­ние источников света опреде­лялось:

- повышением энергетической
эффективности;

  • увеличением срока службы;
  • улучшением цветовых характе­
    ристик излучения (цветовой
    температуры, индекса цветопе­
    редачи и т.д.).

В следующей таблице приведе­ны некоторые характеристики источников излучения. Причем охвачена лишь небольшая группа (общее число типов ис­точников излучения превышает 2000). Разработка и производство лю­минесцентных ламп связано с именем С.И. Вавилова, под ру­ководством которого был разра­ботан люминофор, преобразую­щий ультрафиолетовое излуче­ние в видимое. В 1951 году за разработку люминесцентных ламп СИ. Вавилов, В.Л. Левшин, В.А. Фабрикант, М.А. Константи­нов-Шлезингер, Ф.А. Бутаев, В.И. Долгополов были награж­дены Государственной премией. Кстати, Сергей Иванович Вави­лов был также одним из пер­вых, кто положил начало свето­технике в СССР. Он первым в МВТУ прочитал лекции по све­тотехнике, написал ряд книг

по истории света и его физио­логическом воздействии на че­ловека. Необходимо отметить вклад Н.А. Карякина в развитие дуг высокой интенсивности с угольными электродами. Про­жекторы с такими источниками света применялись во время Великой Отечественной войны, а также в киносъемках и для кинопроекций. Позже они ста­ли вытесняться ксеноновыми лампами, но их значение в во­енные годы для СССР трудно переоценить. За работы по угольным дугам высокой ин­тенсивности Н.А. Карякин с со­трудниками были удостоены Го­сударственной премии. С целью увеличения срока служ­бы разрядных ламп (причина выхода из строя, как правило, была связана с электродами) разработаны безэлектродные люминесцентные лампы. Сюда можно отнести высокочастот­ные компактные безэлектрод­ные люминесцентные лампы, безэлектродные лампы в форме витка, микроволновые безэлек­тродные серные лампы. Сегодня продолжают активно внедряться в освещение светодиоды. Если пару лет назад их цена была очень высока, то теперь они стали доступны любому потребителю. Основные преимущества свето­диодов - большая сила света, малые раз­меры, большой срок службы (десятки тысяч часов), малень­кое напряжение питания (еди­ницы вольт).

Ссылка на каталог "Лампы" на  нашем сайте:  https://elkko.ru/katalog/svetotehnika/lampy/

 

 

 

 

 

 

×