г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Как выбрать эл. счетчик для дома

 

 

Такой вопрос периодически возникает у хозяина в каждом доме или квартире: какой электрический счётчик лучше поставить в квартиру (дом). Теоретически, счётчик — это зона ответственности компании, которая продаёт вам электричество, но практически, этот вопрос приходится решать жильцам дома или квартиры. Вы обязаны иметь учётный прибор и заменять его по мере надобности, например, если он старый и современным требованиям не отвечает.

И тут возникает большой вопрос — как выбрать электрический счётчик в квартиру и каким требованиям он должен отвечать.

Если вы посмотрите варианты счетчиков в специализированном магазине, то столкнетесь с большим их разнообразием и сложностью выбора. Итак, как выбрать электросчетчик правильно при их большом многообразии?  Предварительно разберемся с их типами.

  1. Типы электросчетчиков

Сегодня энергетические компании постоянно предлагают и даже настаивают на замене старых приборов на новые. И на это есть причины. Например, электросчетчики старого образца не способны учитывать энергопотребление небольшой мощности. Класс их точности составляет 2,5. Это объем потребления электроэнергии в дежурном режиме. Что касается новых счетчиков, то они способны фиксировать более точные показатели. Сегодня можно приобрести счетчик класса 2, 1 и 0,5.

Счетчики разделяются на два типа : индукционный и электронный.

Индукционный счетчик.

В таком виде агрегата есть две катушки, катушка напряжения и тока. Благодаря магнитному полю у этих катушек вращается диск, который приводит в движение весь механизм подсчета электроэнергии. Скорость вращения диска напрямую зависит от нагрузки в сети. Чем выше нагрузка, тем больше его скорость, соответственно показания счетчика будут расти. В его работе есть один минус. Обеспечить класс точности выше 2 очень сложно и дорого. Но есть яркое преимущество индукционного счетчика. Их срок службы составляет пятнадцать лет и более. Этот показатель говорит о его высокой надежности. На всей территории Российской Федерации в домах и квартирах установлено пятьдесят миллионов подобных приборов.

Электронный счетчик.

Работа этого прибора осуществляется за счет прямого измерения напряжения и тока. На индикатор вся информация передается в электронном виде и остается в памяти счетчика. Следует отметить, что такие аппараты обладают рядом преимуществ. Например, они имеют компактные размеры, осуществляют ведение многотарифного учета. Более того, электронные счетчики электроэнергии можно встраивать в автоматизированную систему коммерческого учета. Это стало возможным благодаря имеющемуся стандартному интерфейсу. Наличие цифрового индикатора позволяет очень просто считывать информацию.

  1. Счетчики разделяются на однотарифные и  многотарифные. 

Основной параметр с точки зрения экономии — это  количество тарифов, заложенных в электросчетчик для квартиры, бывают однотарифные, двухтарифные или многотарифные электросчетчики. 

3.    Мощность счетчика. На какой ток приобрести счетчик.

Электронные однофазные счетчики выпускаются на ток от 5А до 60А. Что касается трехфазных электросчетчиков, то они выпускаются на максимальный ток от 50А и до 100А, а также трансформаторного подключения на ток до 100А. В жилых квартирах редко нагрузка составляет 100А, по этой причине трансформаторные счетчики устанавливать нет смысла. Однако в некоторых случаях есть исключения, например, счетчик может быть рассчитан на максимальный ток до 80А. Но вот в квартирах такого потребления нет, так как токи потребления по факту имеют гораздо меньший показатель.

По опыту работы, 60 Ампер на однофазном счётчике хватает за глаза и  большинству квартир. Даже если техники много, вся вместе она включается крайне редко, поэтому нет смысла покрывать всю мощность.

Трёхфазный счетчик в частном доме можно взять до 100 А, если энергосбыт согласился выделять вам соответствую мощность по нагрузке. Данные указаны в проекте дома или их надо получить в энергоснабжающей конторе.

Если Вы осуществляете строительство дома, то на проекте в обязательном порядке прописывается на какой именно ток необходимо выбирать электросчетчик. Также в нем указывается, сколько выделено мощности на дом. Уже исходя из этого вы сможете выбрать соответствующий вводной автоматический выключатель. Что касается квартир, то подобрать соответствующий счетчик под тот или иной ток, можно при помощи сечения кабеля. В этом вам могут помочь наши квалифицированные специалисты.

  1. Счетчики однофазные и трехфазные

Однофазный электросчетчик.

Данный вид счетчиков используется для запитки электричеством небольших торговых площадей, офисов, частных домов и квартир. Мощность таких сетей составляет 3-7 кВт с напряжением 220В. Если учесть, что 1 кВт мощности соответствует току цепи 4,5А, то такой прибор рассчитан на ток от 13 до 32 А. Более того, при выборе электросчетчика на панели прибора указываются его характеристики: максимальный ток и номинальный, например, 5-40А. Эта комбинация имеет следующее значение. Показатель 5А указывает на номинальный ток, а 40А на максимальный. Таким образом, при выборе электросчетчика вам крайне важно понимать, что обозначает то или иное обозначение.

Трехфазный электросчетчик.

Что касается выбора такого прибора, то здесь также есть свои нюансы. Главным образом, их используют в частных коттеджных поселках, где ввод осуществляется только по трехфазной системе. Также он нашел свое применение среди промышленных и бытовых зданий. Выбрать трехфазный счетчик для того или иного помещения очень просто. Для этого стоит просто узнать в соответствующей службе, которая укажет вам даже его модель. Однако и здесь необходимо быть внимательным. Ведь не всегда стоит доверять каждому услышанному слову. Чтобы убедиться в его качестве, следует знать некоторые его основные характеристики. Например, электронный трехфазный счетчик должен иметь внутренний тарификатор, который осуществляет подсчет даты и времени. При этом он формирует график нагрузки, а также осуществляется переход тарифа. Более того, должно быть наличие профиля мощности. Он осуществляет разбивку и запоминает ее по конкретному времени на максимальную мощность за отчетный период.

  1. Как выбрать счётчик электроэнергии для дома по классу точности

Электросчётчики различаются не только по конструкции и числу тарифов, но и по классу точности. У любого прибора есть погрешность измерения. Класс точности и есть такая максимальная погрешность. 

По современным требованиям электрический счётчик в квартире или доме должен иметь класс точности 2,0 или ниже.

Поэтому и заставляют менять старые индукционные аппараты, у которых класс точности 2,5%. В чём практический смысл? Чем выше показатель погрешности, тем больше пропустит прибор слабой нагрузки, не посчитает её. Например,  домашняя электротехника часть времени находится в дежурном или спящем режиме. Расход энергии маленький, но он всё равно есть. Счётчик с меньшей погрешностью (1-2%) такой расход посчитает, а вот с высокой (2,5%) - просто не заметит. Это выгодно для потребителя, но совсем не  для энергосбыта. Недоучёт выходит весьма солидный.

С другой стороны, если вы «воткнёте» прибор с классом точности 0,2% вместо двух, то устроите праздник для энергосбыта и проблему для себя. Ваш точный счётчик «выдаст» завышенные показания расхода. По сути, будете платить за себя и за соседа.

Наш совет! Берите электрический счётчик для дома или квартиры с классом точности 2,0. В требованиях указан «верхний предел» погрешности — пользуйтесь этим. Всех принуждающих поставить прибор с большей точностью посылайте читать правила.

 

  1. Способ крепления. Купить счётчик электроэнергии в квартиру на din-рейку или под болты 

У счётчиков есть ещё одно различие — способ крепления. Производители выпускают оборудование в двух вариантах:

  • с крепежом на din-рейку
  • с крепежом под болты

Монтаж на на din-рейку чаще используется в боксах и электрощитах внутри зданий и помещений. В многоквартирных домах регистратор стоит на площадке или прямо в квартире. Схема установки может быть разная, отдельно счётчик в боксе и отдельно автоматы отключения и УЗО или всё вместе на одном щите. При совместной установке лучше взять модульный счётчик на din-рейку.

Монтаж на болты чаще используется в уличных щитах, например, во вводно-распределительных устройствах частных домов. Болтовое креплении надёжнее фиксирует оборудование и предохраняет от сдвигов и потери контакта.

Большинство счётчиков ставится внутри домов, хоть в городе, хоть за городом. По правилам эксплуатации приборы должны работать в отапливаемом помещении или в обогреваемом щите. Модели на din-рейку — самый оптимальный вариант для установки внутри зданий, их легко монтировать и демонтировать.

Что делать, если дом старый и счётчик прикручен на болты, а хочется новый модульный? Брать его и говорить товарищам из энергосбыта, что хотите монтаж на рейку. Закрепить din-рейку в старый щит совсем несложно, по времени минут 5.

Если у Вас возникли вопросы, то ответы и советы наших практических специалистов прояснят все Ваши сомнения. Обращайтесь по телефонам или лучше личное общение.

Ждем Вас.

×