г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Какой паяльник ? Паяльники электрические.

Хочу сравнить паяльники , купленные на сайте  Aliexpress (no name) и паяльники электрические бренда  REXANT.

После обзора товарного ряда электрических паяльников с сайта Aliexpress, в том числе и бюджетных позиций, я был крайне удивлен дороговизной предложений. Однако я смогу разобраться в ситуации, приобретя два паяльника: средне дорогой вариант мощностью 220 В 60 Вт с регулировкой и более бюджетный вариант на 24 В 60Вт.

Корпуса паяльников очень похожи, жало паяльников сменные и взаимозаменяемые.

Обзор паяльника №1 мощностью 220 В 60 Вт

Недостатки:

  1. Требует усовершенствований на сумму, превышающую стоимость самого паяльника
  2. Неудобное размещение кнопок регулировки

По первому пункту есть пояснения и рекомендации.

Итак, паяльник, который стоил  подороже,  мощностью 220 В сломался уже через неделю.

Принялся за ремонт, думая, что дело в нагревателе, но сразу же после разборки стало ясно, что дело в неисправности провода питания в вилке или около нее. Я заменил вилку и продолжил не очень интенсивное использование паяльника. Через неделю ситуация повторилась. Я снова разобрал устройство, и на этот раз проблема оказалась в проводе, но уже около ручки, хотя  на ней предусмотрена резинка, которая должна предотвращать излом провода.  Данный провод представляет собой несколько омедненных стальных волосков в оболочке: в общем и целом, провод оставляет желать  лучшего и его нужно менять сразу.  Я советую заменить его  на кремнеорганический трехжильный провод с заземлением. Ещё одним вариантом может послужить провод термостойкий типа МГТФ диаметром 0,5, который необходимо втянуть в термоусадку. Такая замена прослужит долго и убережет от замыкания или прожигания даже в случае, если вы случайно положите на провод пальник.  Также можно использовать обычный мягкий провод диаметром 0,5/0,75, если втянуть его в силиконовую трубку, которая будет защищать от переломов и проплавлений.

После такой модернизации паяльник месяц проработал исправно, однако  через месяц выгорело жало. К счастью, жало в конструкции данного корпуса сменные. Я предпочитаю медное жало, так как стальное плохо передает тепло, плохо лудится и пригорает. К тому же медное жало подлежит восстановлению методом ковки и лужения. Но стоит быть готовым к тому, что на Aliexpress  медные жало найти по адекватной цене крайне трудно.

По второму пункту:

 Размещенные  на ручке кнопки регулировки  температуры при работе постоянно сбиваются рукой, что крайне неудобно.

Преимущества данного паяльника:

  1. Легкий
  2. Сменные жала
  3. На максимальной мощности можно выжигать по дереву

 

Обзор паяльника №2 мощностью 24 В

Бюджетный паяльник, аналогичный по конструкции первому: такой же легкий, со сменными жалами. Провод паяльника очень жесткий, толстый и короткий и тоже требует замены. После месяца эксплуатации сломалась одна жила около ручки. Затянул  5 проводов МГТФ  диаметром 0,5 и длиной 1 м в термоусадку (видно на фото). Это дало хороший результат, однако недостаток был в тонкости провода, из-за которой он постоянно свивался. Этот недостаток можно решить так же втягиванием провода в силиконовую или кремнеорганическую трубку.

Данный паяльник использую с паяльной станцией ТЕРМИТ. Провод  данного паяльника на фото уже переделанный.

Обзор паяльника №3 мощностью 220В 60 Вт REXANT

 

Внешне данный паяльник был похож на уже описанные, но его качество оказалось гораздо лучше. У него присутствует вилка с заземлением. Разогревается очень быстро. К сожалению,  нет регулятора  мощности и пришлось использовать розетку с диммером. По цене – дороже чем с Aliexpress. Есть запасное долговечное жало.

 

Обзор паяльника №4 с терморегулятором мощностью  220 В  50Вт  REXANT

 

Паяльник легкий, удобный, жало просто сменить ( можно покупать новое, можно восстанавливать, можно изготовить самостоятельно из куска медного кабеля).

Терморегулятор поддерживает температуру не хуже, чем паяльная станция. Если нужна более точная температура можно ее настроить  по внешнему термометру.

Вилка, к сожалению, без заземления, придется делать ее самостоятельно. Подвод питания хороший с резинкой. Пожалуй, этот паяльник можно назвать оптимальным сочетанием цены и качества.

 Ссылка на папку:

https://elkko.ru/katalog/svarka-pajka/payalniki-i-podstavki/?page=3&limit=12

 

×