г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Неисправности светодиодных прожекторов.

Неисправности светодиодных прожекторов.

В нашей небольшой статье мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся неисправности в светодиодных прожекторах.

  1. Блок питания. Причины: перенапряжения и броски в сети, слабая защита, последнее напрямую связано с ценой прожектора ( чем выше, тем лучше защита) Что сделать?

- При выборе светодиодного прожектора, нужно учитывать  стоимость

- Блок питания вынести из корпуса и тогда он не греется от тепла выделяемого светодиодным модулем.

- Если есть возможность узнать размеры блока питания, он должен быть довольно внушительных размеров, даже на 20Вт –это 30*30*100мм (фото), 50Вт 40*40*100мм и более(фото). Размер говорит нам о том, что в блоке есть система защиты от перенапряжения, входной фильтр электромагнитных помех, схема управления питанием диодов и хороший разъединительный трансформатор в преобразователе, также этот размер дает возможность гальванически отделить сеть от вторичного питания, что способствует повышению надежности прожектора намного раз, при этом позволяет получить более качественный световой поток и максимальное КПД изделия.

 

  1. Диодная матрица. Какие бывают?

- Цельный блок малого размера при большой мощности по сути –это один большой диод, состоящий из мелких кристаллов мощностью 1Вт. На медной или алюминиевой пластине. Особенности: требует очень качественный теплоотвод, поскольку очень легко может перегреться и отказать. На медной подложке более надежные, но и более дорогие. Ремонту не подлежат и при повреждении меняется.

 -SMD матрица (фото) состоит из множества диодов 0,5-3Вт на подложке из алюминия. Как правило размер пластины или платы может быть любой в зависимости от мощности. Возможен ремонт с уменьшением мощности. Менее требовательны к теплоотводу, но при плохом теплоотводе срок службы сокращается.

×