г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Обогрев кровли. Не все так просто.

 

 

Обогрев кровли зданий и сооружений

 

Для чего это делается:

-Обогрев лотка предотвращает образование ледяных наплывов на кровле и образование сосулек.

- Подогрев труб в водостоке обеспечивает организованный сброс воды с кровли.

В целом, системный подогрев сохраняет целостность всей водоотводящей системы и продлевает  ее срок службы. Требования к системе предъявляются довольно высокие:

Монтаж греющих кабелей должен быть выполнен в лотках и зафиксирован надежным механическим способом. В центре лотка с разделением жил механически скобами с шагом 50 мм и с шагом крепления 1 метр не менее 3 шт на метр в зависимости от типа кабеля . Так же обязательно  сопровождение кабеля в водосточную трубу и подвес, если длинна трубы более 10 м. Мощности в лотке должны быть созданы 60-90 вт\м., в трубе 30-60 вт\м. Монтаж электрической части более строгий, так как мощности велики и надежность соединений должна быть высока. Все присоединения кабеля к питающим кабелям должно выполняться в надежных клемных коробках, через надежные винтовые клемные зажимы на открытом воздухе, коробки атмосферостойкие IP 54-65 с резьбовыми муфтами уплотнения рекомендуется выполнять на парапетном ограждении и соединения между собой негорючим кабелем в атмосферостойких трубах. Схема электрических соединений и  сечений кабелей должны учитывать создаваемое кабелем мощности, но с учетом максимальной возможности по подключению  для самрега, длина одной линии не должна превышать 60-60 метров, для резистива-100-150 метров.

Приборы управления системой:

-вариант ручной с таймером выключения по времени 1-12 часов

-вариант полуавтомат с термостатом и таймером. Термостат работает в диапазоне +5 до -15 градусов с изменением для местных температур и погодных условий в данной местности

-автомат  полный с  метеостанцией, включаемой по наличию осадков и автоматически выключаемой с возможностью управления с ПК и по wi-fi.

Силовой блок управления проектируется под конкретную систему с учетом мощности кабеля, количества линий и стартовых токов. С учетом требований пожарной безопасности и электрической безопасности. Для этого в силовом щите необходимо защитное устройство типа УЗО 300ма по общему вводу и по линиям 30ма. Особенно это важно по линиям водостока, где кабель выходит в доступном для человека месте. Все эти минимальные требования должны быть выполнены для нормальной работы системы.

Для более подробной консультации неоходимо обращаться непосредственно к специалисту, имеющему опыт монтажа и эксплуатации систем обогрева. Таким опытом работы обладают специалисты работающие в ООО УПТК «Электрокомплект» сот. тел. 89038754914. Консультация дается либо платно, либо при закупке материалов плата за консультацию минусуется из стоимости. Возможен под монтаж в процессе проведения работ 600 руб в час.

 

×