г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Ремонт стабилизатора напряжения

 

 

Этой статье предшествует видео (ссылка внизу), объясняющее принцип работы релейного электронного стабилизатора. Напомню, что погрешность указанная в паспорте 8% в пересчете на напряжение 18-20 вольт.

 Таков шаг переключений при регулировке и поддержании, причем, напряжение на выходе меняется, а на индикаторе стабилизатора будет 220вольт неизменно, так запрограммирован процессор стабилизатора и реально напряжение он начинает показывать, когда диапазон регулировок (порогов) исчерпан и физически стабилизатор уже не может поднимать или опускать напряжение на выходе. Приблизительно после 245вольт на входе индикатор в стабилизаторе начинает показывать превышение и так до 267 вольт. Затем срабатывает система защиты и стабилизатор выключает питание на выходе. Так же и при пониженном напряжении. Визуально на видео видно как работает релейный стабилизатор. С таким принципом можно смириться, если у вас изменения напряжение сети имеет не высокую динамику изменения напряжения в сети и при небольшой амплитуде. Если ваши соседи пользуются сваркой,  станками, компрессором имеющим мощность более 1 квт, то падение напряжения в сети будут 20 вольт, поэтому придется мириться с таким поведением ламп освещения. Более плавное изменение выходного питания может обеспечить стабилизатор полностью электронный, где в качестве переключателей используются не реле, а симисторы и называется он симисторный, но плавность будет лишь в том случае более приемлимая , если количество порогов будет более 4, это 5-8 и более , но это отразится на цене устройства. При  этом быстродействие стабилизатора увеличится в разы. Это очень большое преимущество в системах требующих качественного питания. Например, мед. оборудование.  

Более плавный, но медленный эл. механический стабилизатор, где регулировка производится с помощью эл. двигателя, движущегося по обмотке трансформатора. Преимущества такого стабилизатора-это плавность, точность поддержания 1-3% высокая помехозащищенность, надежность, простота, и из недостатков это  медленная подстройка выходного напряжения, но в бытовых условиях это практически не заметно, при условии, что на линии не работает очень динамичная нагрузка (сварка). При таких индустриальных помехах, которые в бытовой сети создают некоторые специалисты своим оборудованием, не поможет никакой стабилизатор. Даже инверторного типа стабилизатор будет блокироваться и переходить на автономное питание или зависать. Статья называется «Ремонт стабилизаторов напряжения», но про ремонт не было сказано нечего, поскольку задача это сложная и  подступиться к ней  надо последовательно, фактически ремонт был показан, это первый этап, разборка, очистка и диагностика, да это уже стоит денег и клиент будет оплачивать, поскольку работа по установке и отсутствие неисправности сделана. А причина, в нежелании вникать читать и анализировать информацию, которая находится в свободном доступе в этом видео и статьях на эту тему.

Буду рад ответить на вопросы по ремонту стабилизаторов напряжения известных марок IEK :серий HOME, EXTENSIVE, BOILER, SHIFT, CHИ, ECOLINE,  а так же по возможности буду выкладывать видео и последовательность отыскания неисправностей в различных стабилизаторах напряжения.

 

Ссылка на фильм    https://youtu.be/AUGT1x5qi0Y

 

 

×