г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Уличные фонари: немного истории

Нам, привыкшим к электрической иллюминации современных улиц, Москва, освещенная масляными фонарями, показалась бы погружен­ной во тьму. Однако именно тусклые и небезопасные масляные фона­ри освещали путь жителям двух российских столиц на протяжении почти двух веков.

 Первые проблески

 Мода на уличное освещение пришла к нам из Парижа - первые улич­ные фонари появились там в 1667 году по распоряжению короля-солнца Людовика XIV. Затем робкие огоньки масляных ламп замигали на улицах Гамбурга, Берлина, Вены, Лондона... Осенью 1718 года свет новой европейской моды достиг Санкт-Петербурга. На набережной Невы перед Зимним дворцом были установлены четыре уличных фо­наря, созданных по чертежам французского архитектора Жана Леблона. Стекло для фонарей шарообразной формы отливали на Ямбургском заводе А.Д. Меншикова. Через два года Петр I издал указ о введении в Санкт-Петербурге по­стоянного уличного освещения. Новый образец фонаря был разрабо­тан "машинного дела мастером" Петлингом, а все заботы по освеще­нию столицы были возложены на генерал-полицмейстера Антона Девиера. Благодаря его стараниям в 1723 году на главных улицах Северной Пальмиры было установлено 595 масляных фонарей, которые располагались на расстоянии 50 са­жен (около 100 м) один от другого, зажигались только в безлунные ночи и только на 5 часов. Разогнать окружающий мрак мас­ляные лампы не могли, ведь сила света каждой составляла всего 1-2 свечи. Но, несмотря на "несо­вершенство технологии", популяр­ность уличных фонарей была на­столько велика, что 12 июня 1725 го­да был издан специальный цар­ский указ об установке на Боль­шой Першпективнои дороге (ныне Невский проспект) скамеек под фонарями для отдыха прохожих. В середине XVIII столетия в Рос­сии смогли наконец наладить про­изводство плоского стекла, и фонари приобрели четырех- и шести­гранную форму. Их стали устанав­ливать на неуклюжих деревянных полосатых столбах, выкрашенных белой и серой краской. Внутри фонаря помещалась жестяная лампа с конопляным маслом, про­питывавшим зажатый в трубке ни­тяной фитиль, за которым нужно было постоянно следить - во из­бежание копоти.

 

В Москву, в Москву...

После смерти Петра I царский двор обосновался в Москве. И пото­му указом от 20 июня 1729 года велено было "в ново поставлен­ных на Адмиралтейском острову ночных фонарях масла и фитиля, кроме генеральных иллюмина­ций... ныне не зажигать". Зато перед своим приездом в Москву, в конце ноября 1730 года, императрица   Анна   Иоанновна приказала "на Москве, в Кремле, в Китае, в Белом и Земляном горо­дах и в Немецкой слободе по боль­шим улицам для зимних ночей сде­лать... и поставить на столбах фо­нари стеклянные один от другого на 10 сажень (около 20 м), все в одну меру линейно, такие, какие от канцелярии образцовые фонари". Годом позже последовал но­вый указ о расширении площади освещения. Фонари появились за Калужскими и Серпуховскими во­ротами, за Сухаревой башней, за Тверскими воротами по Тверской, за Яузскими воротами по Яузской гулице - словом, там, "где бывает знатный проезд". Но так как уличнoe освещение было удовольстви­ем весьма дорогим, расстояние между вновь установленными фо­нарями увеличили до 30 сажен (60 м). Тогда же вве­ли и первую "плату за свет": сборы с населения на освещение составляли с каждого обывательского покоя от 50 копеек до 1 рубля 25 копеек, в зависимости от района города, а с лавок и других заведе­ний - от 1 до 4 рублей 50 копеек. Первое время фонари в Москве за­жигали только во время праздни­ков и по особым указаниям двора. Затем установился определенный режим освещения улиц: освети­тельный сезон длился 8 месяцев, с 1 сентября по 1 мая. Однако и тог­да фонари горели лишь 18 ночей в месяц, а в лунные ночи освещение не производилось, как и в Санкт-Петербурге.

 

 Попытки модернизации

 На протяжении почти всего XVIII века уличное освещение в Москве находилось в весьма неудовлетворительном состоянии. Москвичи поговаривали: "Не на­дейся на фонари, лучше на звезды посмотри". И по старинке, выходя вечером за ворота собственного дома, освещали себе путь домашни­ми фонарями или факелами, поль­зоваться которыми, кстати, было за­прещено из-за опасности пожаров. В 1775 году Екатерина II затеяла коренную перестройку первопрес­тольной и утвердила "прожектированный план города Москвы". По этому плану в городе, то есть в пределах бульварного кольца, бы­ли предусмотрены все виды благоустройства того времени - камен­ные дома и мостовые, хорошая вода и освещение масляными фона­рями. Но хоть к началу века XIX в Москве и насчитывалось уже 6 559 фонарей, в рабочем состоянии на­ходились далеко не все - и в те времена государственное финансирование высочайших указов "хромало на обе ноги". В Санкт-Петербурге пошли по другому пути - отдали освещение на от­куп купцам Нестерову и Михайлову. И потому улицы города на Неве освещались гораздо лучше: Городская Дума выплачивала откупщикам ежемесячно денежное вознаграждение за каждый горящий фонарь. Предпринимались и другие меры по улучшению освещения городов. Свет от зеркального рефлектора-отражателя, придуманного Иваном Кулибиным, был виден за несколько верст, и оснащенные им фонари поль­зовались большим спросом для освещения жилых помещений, карет, су­дов. Но вот на улицах Москвы и Петербурга они встречались редко. В 1805 году в Москве в конструкцию фонарей были внесены некото­рые европейские усовершенствования. Число фитилей было увеличе­но до трех, а в верхних частях фонарей стали помещать трехсторонние зеркальные рефлекторы для увеличения силы света. "Новокалиберные" фонари устанавливались на главных улицах на расстоянии 25 са­жен (50 м) друг от друга, постепенно заменяя старые.

×