г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Устройство управления температурой и мощностью

 

Применение.

 Возможно использования устройства в любых целях для терморегуляции: копчение, приготовления сыров, йогуртов, управление отоплением (без таймера), инкубация, поддержание температуры в ульях, подогрев и содержание молодняка, термостабилизация процесса приготовления пива и хлебобулочных изделий.

На фото прибор УУ ТМ-2 ТА  (ссылка на сайт https://elkko.ru/katalog/ustrojstva-upravleniya/00-00006971/)

 

 

Характеристики:

 

-Мощность регулируемая  до 3 квт (для стандартных вилок и розеток).

-Диапазон изменения мощности по напряжению от 48 вольт до 200 вольт.

-Точность поддержания мощности не зависит от питающей сети.

-Диапазон температур термостата от 1 до 110 град С, не зависит от питающей сети.

-Точность поддержания 0,3 град. С (устанавливается потребителем).

-Для исполнения с таймером время окончания работы до 24 часов (устанавливается потребителем).

 

Работа (пример работы по отбору дистиллята раскрывает полноту всех функций прибора)  .

 Прежде всего перед включением убедитесь, что суммарная мощность вашей нагрузки (тэны, эл. плита) не превышает паспортную мощность, указанную на терморегуляторе.

 ВНИМАНИЕ: индукционную плиту категорически нельзя использовать с данным устройством, включение испортит плиту и терморегулятор.

  1. Включить в регулятор температуры мощности нагрузку (тэн, эл. плиту, кипятильник…).
  2. Включить регулятор мощности в сеть. Включить тумблер на терморегуляторе "сеть" или клавиша "сеть" на индикаторе температуры появится текущее значение температуры. На табло «индикатора напряжения» появится значение действующего в сети напряжения. Теперь необходимо сделать установку температуры начала процесса отбора голов и, если есть в вашем исполнении таймер, то выставить время выключения устройства.

Установка температуры для отбора голов по индикатору термостата согласно инструкции выставляется в начало (например75-80 град С) в зависимости от типа сырья.

  1. Выставить мощность отбора голов в зависимости от типа сырья и нагревателей, от  температуры окружающей среды и от наличия или отсутствия теплоизоляции бака. Подбирается экспериментально для вашего оборудования. Для установки мощности перед началом отбора голов необходимо нажать кнопку УМ (установка мощности). Ручкой установки мощности задать напряжение на индикаторе от 50 до 220 вольт соответствует желаемой производительности, но такое, чтобы устраивала вас скорость дистилляции (в норме это 2-3 капли с секунду и в объеме 50 гр. на 1 кг сахара), но можно выбрать и больший объем голов и с большей скоростью отбора. В любом случае после нескольких экспериментальных дистилляций вы подберете для своего оборудования оптимальное напряжение мощности и температуру, при которой происходит переход на отбор голов. Время отбора голов может быть любое и зависит от объема и мощности, но чем медленнее идет отбор 1-2 капли в секунду, тем точнее вы очищаете дистиллят. В любом случае, этот процесс можно остановить, ориентируясь по  запаху голов.
  2. После отбора голов ручкой регулятора вы устанавливаете требуемую мощность для обычной дистилляции, мощность влияет на производительность, чем меньше мощность, тем меньше требуется воды для охлаждения, тем качественнее идет отбор спиртов тела, но требуется больше времени на дистилляцию. Меньшая мощность необходима на мутных брагах, так как не дает пригорать продукту в кубе. Поэтому отбор тела может производится сколько угодно долго на мощности, установленным опытным путем.
  3. После отбора тела по температуре на верхней точке 85-90 град С или по крепости, можно осуществлять отбор хвостов, на терморегуляторе ТМ-2, после отбора тел происходит остановка процесса по температуре на терморегуляторе, (как правило это 85-90  градусов)  так же  выставив напряжение на вольтметре, но как правило, хвосты берутся на максимальной мощности. Для дальнейшего  отбора хвостов необходимо изменять температуру на терморегуляторе второго канала 90-99 град С. Необходимо сменить емкость отбора дистиллята (для отдельного сбора голов).
  4. Процесс может быть закончен либо выключением термоконтроллера, либо автоматически по температуре или таймеру от 3 до 24 часов, если устройство с таймером. Выставляется все опытным путем. Но при отключении по терморегулятору второго канала Т2 процесс будет возобновляться до окончания времени таймера.

По желанию заказчика устройство может быть укомплектовано таймером и терморегулятором  под управлением WI-FI с сотового телефона. Система автоматического открывания и закрывания клапана воды 12 вольт. Мощность может быть увеличена до 5 квт на одной фазе.

При увеличении мощности устанавливаются силовые розетки, обеспечивающие повышенную мощность и надежность.

 

 на фото прибор УУ ТМ-1 (ссылка на сайт https://elkko.ru/katalog/ustrojstva-upravleniya/00-00006970/)

 

 

×