г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Выбираем розетки правильно

 

 

1. Купить розетки можно быстро и не задумываясь. Мы предлагаем выбрать розетки правильно, чтобы при дальнейшей эксплуатации не возникло проблем. При выборе электрофурнитуры следует учитывать ряд особенностей:Розетка с заземляющим контактом или без - розетка с заземлением выглядит менее эстетично и более громоздко, чем розетка без него. Тем не менее, розетки с заземлением имеют ряд преимуществ:

  • Подводка заземления к розетке - это дополнительная жила в проводе, из-за этого несколько уменьшается эл. магнитное излучение от провода, проходящего по стенам жилого помещения – это плюс.
  • Розетка с заземлением несколько меньше эл. магнитное поле – очередной плюс.

 2. Электророзетка с заземлением обеспечивает большую безопасность при эксплуатации устройств, требующих заземления, а это все устройства, имеющие металлический корпус. Необходимо заметить, что при введении в схему защитных приборов типа УЗО или диф. автоматов актуальность заземления несколько снижается. Тем не менее, устройства подключенные к розетке с заземляющим контакотом обеспечивают дополнительную безопасность, т.к. заземленные устройства значительно меньше излучают эл. магнитные волны в окружающую среду.

 3.Розетка как с заземлением, так и без заземления может иметь шторки или крышку. Шторки – это защита, прежде всего, от детей, поскольку только одновременное нажатие на них позволит открыться отверстиям в розетке. Крышка обеспечивает защиту розетки от брызг и дополнительно декорирует розетку, если она не используется.

 4. Механическая часть в розетках в основном однотипная - разница только в используемых материалах, от этого также зависит срок эксплуатации и надежность розетки:

  • Керамика. Керамика – надежный и проверенный временем материал, но она хрупкая и поэтому работать с изделиями на керамике нужно предельно осторожно. К недостаткам розеток на керамике можно также отнести то, что при нагреве они не выделяет запаха, по которому можно определить неисправность розетки.
  • Пластик. В основном розетки и выключатели сейчас имеют пластиковую основу – это более надежный с точки зрения прочности материал, а в известных сериях среднего ценового сегмента этот материал не горючий.

 5. Электрическая часть в розетке состоит из контактов и винтов. Если розетка качественная, то в ней на контактах применен специальный пружинный сплав меди, обеспечивающий многократное включение вилки, причем конфигурация контактов большого значения при этом не имеет.

 6. Подключение розетки может осуществляться двумя способами. Это винты или зажимы. Винты более надежны в подключении при хорошей затяжке и обеспечивают максимальный ток до 16А. Зажимы удобней в монтаже и демонтаже, но очень требовательны к сечению провода – оно должно соответствовать ГОСТу, только тогда удастся обеспечить необходимый контакт при подключении. Надо заметить, что розетки с зажимным контактом следует эксплуатировать при токе не более 10А.

 У нас широкий ассортимент розеток в Курске, скидки! Развёрнутую консультацию по подбору электроустановочной продукции Вы получите бесплатно!

Ждем Вас по адресам:

г. Курск, пр-т Победы, д.2 (магазин Домовой), т. (4712) 39-64-54

г. Курск г. Курск, 1-я Кожевенная, дом 31, здание литер В3, офис 1. т. (4712) 73-66-73

×