г. Курск, (4712) 39-64-54 В корзине: 0 товаров

Защита бытовой техники дома (квартиры) от импульсных скачков напряжения.

 

 

В причине выхода бытовой техники из строя в 80-90 % случаев являются импульсные скачки напряжения в сети. Предугадать время очередных скачков невозможно. Единственное, что мы можем сделать для предотвращения неприятных последствий – это заранее обезопасить электрических потребителей в своем доме.

Что спасет от скачка напряжения

Защита от перепадов напряжения возможна при помощи разных типов защитных устройств. Мы поговорим о самых распространенных. Это реле контроля напряжения  и разрядники, что является самым эффективным и недорогим решением .

 

Реле защиты от скачков напряжения 

Защита дома от скачков напряжения с помощью реле контроля напряжения  рекомендуется  когда наблюдаются скачки напряжение в сети. Реле контроля напряжения   представляет собой устройство, способное считывать параметры электрического тока и разрывать электрическую цепь в тот момент, когда показатели выйдут за пределы заданного диапазона. После того, как показатели в общей сети нормализуются, устройство автоматически замкнет цепь и возобновит питание потребителей. Функция возобновления питания через заданный промежуток времени (с задержкой), встроенная в реле напряжения 220в для дома, помогает продлить срок службы некоторых бытовых устройств, холодильников и т.п.

Реле контроля напряжения   обладают небольшими габаритами, сравнительно низкой стоимостью и хорошим быстродействием. К недостаткам можно отнести их неспособность сглаживать колебания электрической энергии.

Реле контроля напряжения   защищает сеть только от предельных скачков напряжения и не предназначено для защиты от коротких замыканий (эту функцию выполняют автоматические выключатели).

Современные модели реле контроля напряжения  бывают трех типов:

  1. Стационарное реле, встраиваемое в электрический щиток дома или квартиры.
  2. Реле для индивидуальной защиты одного потребителя.
  3. Реле индивидуальной защиты нескольких потребителей.

Если с эксплуатацией реле второго и третьего типа все практически ясно, то  первого типа имеет более сложную конструкцию, а его установка требует определенных знаний. Подобные устройства монтируются на входе в помещение, так выполняется защита от скачков напряжения в сети всего домашнего электрооборудования.

Выбор реле контроля напряжения  

Выбирая реле, чтобы защитить домашнюю сеть, достаточно знать номинал электрического тока, который способен пропускать через себя вводной автоматический выключатель. Он должен быть в 1,5 раза больше мощности входного автомата иначе  необходимо встраивать специальный магнитный контактор.

Установка

Стандартная схема установки РН в распределительный щиток показана на рисунке. Это наиболее простая защита от скачка напряжения.

 При  отклонение напряжения от номинальных показателей в отечественных энергетических сетях составляет 10% (198…242В). В случае частого срабатывания реле контроля напряжения- эти показатели можно брать за основу, осуществляя регулировку реле. Однако чувствительную бытовую электронику в этом случае рекомендуется защищать с помощью переносных стабилизаторов невысокой цены.

 Разрядники.

Комбинированная, защищающая как от бытовых скачков напряжения, так и от импульсных, при грозах) – УЗИП, т.е. устройства защиты от импульсных перенапряжений. Такие устройства наиболее часто встречаются в частных домах.

Электронные приборы выходят из строя как из-за повышенного, так и из-за пониженного напряжения в сети (например, холодильники тяжело запускаются, что негативно сказывается на их дальнейшей работе). Чтобы не допустить негативных последствий, применяют следующие защиты, функционирующие по таким принципам:

-при резком внеплановом повышении напряжения происходит отключение электросхемы в доме или в квартире;

- вывода полученного сверхнормативного электрического потенциала от электроприборов путем перевода его в земляной контур.

 Если напряжение поднимается незначительно (например, до 380 вольт), на помощь приходят различные стабилизаторы. Однако их защитные возможности довольно ограничены – они больше рассчитаны на поддержание заданных рабочих значений в электросетях.

Для домашних сетей чаще всего применяют варисторное устройство защиты (полупроводниковые резисторы) то есть разрядники-  скомпанованные из варисторных «таблеток» из смеси оксидов цинка, висмута, кобальта и других. При штатном функционировании электросети такой автомат защиты допускает микроскопические утечки, а при проходе импульса повышенной вольтажности – способен мгновенно перестроиться на режим «туннеля» и «спустить» больше тысячи ампер за очень короткий промежуток времени, поскольку сопротивление на этом приспособлении снижается с возрастанием силы тока, после чего происходит быстрое возвращение к штатной «боевой готовности».
Для более подробной информации и выбора приборов  защиты  просим звонить по телефону или лучше при живом общении у нас в магазине.

Ждем Вас, консультация бесплатная.

×